Россия и Республика Конго: 45 лет дружбы и стратегического партнерства
2026-05-14 19:13
13 мая исполнилось 45 лет со дня заключения Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Республикой Конго. Эта дата стала важной вехой в истории двусторонних отношений.
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в ходе брифинга поздравила конголезских партнеров, подтвердив готовность Москвы к дальнейшему плотному взаимодействию на благо народов обеих стран.
Историческая справка:
Дипломатические отношения между странами были установлены в марте 1964 года.
За этот период было подписано более 80 межгосударственных соглашений в различных сферах.
Член Общественной палаты города Москвы, Президент Международного общественно-делового центра «Дом БРИКС» Сергей Ладочкин подчеркнул значимость этой даты для развития диалога в формате БРИКС+. По его мнению, Республика Конго является одним из ключевых и проверенных временем партнеров России в Центральной Африке.
«Крепкий фундамент, заложенный 45 лет назад, сегодня позволяет нам реализовывать амбициозные гуманитарные и экономические проекты. «Дом БРИКС» высоко ценит этот опыт и активно содействует укреплению связей с нашими конголезскими друзьями, выстраивая мосты для бизнеса, образования и культурного обмена», — отметил Сергей Ладочкин.