Новости: Дом Брикс+

В Москве началась подготовка к третьему саммиту Россия — Африка

2026-05-28 17:35
Официально саммит стартует 28—29 октября 2026 года в Москве — это переговоры высокого уровня с участием представителей делегаций африканских стран и России.

Под председательством помощника Президента РФ Юрий Ушаков состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке третьего саммита Россия — Африка. Решение созвать оргкомитет и начать практическую работу подчёркивает долгосрочный характер стратегического партнёрства и намерение углублять диалог с африканскими странами.

По данным «Росконгресса», в рамках подготовки планируется создание новых механизмов взаимодействия, расширение дипломатической сети России на континенте и подписание соглашений о межправительственных комиссиях.

Член Общественной палаты города Москвы, Президент Международного общественно‑делового центра «Дом БРИКС» Сергей Ладочкин прокомментировал начало работы оргкомитета: «Африканский вектор остаётся одним из приоритетных для нашей страны и всего объединения БРИКС+. Подготовка к третьему саммиту на столь высоком уровне открывает новые возможности для реализации совместных инициатив».

Главной темой третьего саммита Россия — Африка в Москве станет продвижение конкретных экономических и инвестиционных инициатив. По словам Татьяна Довгаленко, директора Департамента партнёрства с Африкой МИД России, африканские страны выразили заинтересованность в углублении взаимной торговли и привлечении инвестиций, поэтому встреча будет сфокусирована на реальных проектах и механизмах их реализации — от цифровых решений и искусственного интеллекта до мирного атома и платёжной независимости.